Четвер, 18.04.2024, 12:20
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Форма входу
Категорії розділу
Hard новини [32]
Новини в комп'ютерному залізі
Soft новини [5]
Новини в програмному забезпечені
Новини та оголошення СЦ Портал [12]
Різне [5]
Пошук
Наше опитування
На якій платформі складений ваш комп'ютер?
1. AMD Phenom, Athlon, Sempron, Duron
2. Intel CoreDuo, Pentium, Celeron
Всего ответов: 25
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
PORTAL в світ комп'ютерної техніки
Головна » 2008 » Березень » 25 » Процессорам Pentium исполнилось 15 лет
16:39
Процессорам Pentium исполнилось 15 лет
Пятнадцать лет назад, в далёком 1993 году на свет появился первый процессор Pentium с частотой 60 МГц - он был представлен 22 марта, поэтому на минувшую субботу пришёлся своеобразный юбилей этой торговой марки. Она и по сей день остаётся одним из самых узнаваемых брендов Intel, недаром компания некоторое время назад решила возродить Pentium уже в двухъядерном исполнении. Сейчас эту торговую марку носят двухъядерные процессоры с архитектурой Core, и за прошедшие пятнадцать лет под этой вывеской побывали самые разные поколения процессоров.

Тогда, в 1993 году на раскрутку торговой марки Pentium были брошены огромные средства. Покупателям внушалась мысль, что процессоры Pentium на порядок лучше конкурирующих решений. Заметим, что в те времена в одну и ту же материнскую плату можно было устанавливать процессоры Intel, AMD, Cyrix и NexGen. Суд запретил компании Intel защитить авторским правом цифровые обозначения моделей типа i486 или i586, чем охотно пользовались конкуренты, называя свои продукты созвучно (5k86, 5x86, Nx586). По этой причине Intel вынуждена была придумать уникальное название для своих процессоров нового поколения, и бренд Pentium стал таким долгожителем.

Позднее к имени Pentium прилип суффикс MMX, после смены конструктивного исполнения появился Pentium II, затем появился Pentium III... Наконец, процессоры Pentium IV с архитектурой NetBurst стали одними из самых "долгоиграющих" - они просуществовали на рынке в различных поколениях более пяти лет. В сознании потребителей уже сформировалась привычка судить о прогрессивности процессора по цифре, отображающей поколение Pentium. Архитектура NetBurst оказалась тупиковой веткой эволюции, и с выходом процессоров Conroe решено было вкладывать деньги в раскрутку торговой марки "Core 2 Duo". Однако, как мы могли убедиться, Pentium выжил в бюджетном сегменте - именно так теперь называются недорогие двухъядерные процессоры с 1 Мб кэша второго уровня. Кто знает, может быть, Pentium доживёт до своего двадцатилетия?


Категорія: Hard новини | Переглядів: 965 | Додав: Digital | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024